USI Wien
Wiener akademische Meisterschaften (WAM)
USI Wien

Wiener Akademische Meisterschaften

Kommende Wettkämpfe

Sportart Durchführung Nennschluss Ort Ausschreibung
Orientierungslauf Sprint 10.10.2017 03.10.2017 Donaupark
Mixed Volleyball 1 11.11.2017 -
12. 11.2017
USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Hallenfußball Herrren 18.11.2017 13.11.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, USZ1, Halle 2/3/4
Mixed Volleyball 2 25.11.2017 -
26. 11.2017
USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Handball 26.11.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6,USZ 1, Halle 2/3/4
Kraft 26.11.2017 30.11.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, USZ1, Ko1
Athletic 26.11.2017 23.11.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, USZ1, Halle 6
Gewichtheben 02.12.2017 20.11.2017 Fitaktivclub Gitti-City, Tullner Str. 41, 2000 Stockerau
Hallenfußball Damen 02.12.2017 27.11.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, USZ 1, Halle 2/3/4
Hallenfrisbee 06.01.2018 -
07. 01.2018
USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Kleinkaliberschießen 13.01.2018 -
20. 01.2018
USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Schießkeller
Ski- und Snowboard 24.02.2018 Dienten am Hochkönig (Salzburg)

Ergebnisse

Sportart Durchführung Nennschluss Ort Ausschreibung Ergebnisse Bericht Fotos
Basketball 25.06.2017 18.06.2017 USZ Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 2/3/4/5/6
Squash 17.06.2017 16.06.2017 C19 Sportanlagen, Heilingenstädterstr. 86, 1190 Wien
Kleinfeldfußball Damen 15.06.2017 08.06.2017 USI-Sportstätte Spitalgasse (Spitalgasse 14 / Sensengasse 1-3, 1090 Wien)
Indoor Bogenschießen 12.06.2017 -
14. 06.2017
09.06.2017 1150 Wien, Auf der Schmelz 6a, Universitätssportzentrum - Bogenschießanlage
3D-Bogenschießen 11.06.2017 11.06.2017 3D-Parcours, A-8102 Semriach
Frisbee 11.06.2017 05.06.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Rasenplatz 1 und 2
Kleinkaliberschießen 10.06.2017 -
24. 06.2017
1150 Wien, Auf der Schmelz 6a, Universitätssportzentrum USZ 1, Schießkeller
Badminton 10.06.2017 -
11. 06.2017
USI-Sporthalle „Rennweg“ 1030, Rennweg 89b/ Oberzellergasse 1
Beachvolley University Cup 10.06.2017 07.06.2017 ASKÖ Bewegungscenter Schmelz, Auf der Schmelz 10, 1150 Wien
Schwimmen 10.06.2017 USZ 1 - Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Schwimmbad
Kleinkaliberschießen 10.06.2017 -
24. 06.2017
USZ 1 - Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Schießkeller
Orientierungslauf 07.06.2017 Prater
Tennis 05.06.2017 03.06.2017 Sports Monkeys Tennis Club, Prater Hauptallee 123a, 1020 Wien
Leichtathletik 2 - Sprung / Wurf 01.06.2017 31.05.2017 1150 Wien, Auf der Schmelz 6a, Leichtathletikanlagen, Rasenplatz 1
Beachvolleyball 27.05.2017 -
28. 05.2017
26.05.2017 ASKÖ Bewegungscenter Schmelz, Auf der Schmelz 10, 1150 Wien
Outdoor Bogenschießen 26.05.2017 25.05.2017 Schießplatz des Verein BSC ARCUS
Floorball 21.05.2017 14.05.2017 USI Sportstätte Sensengasse/Spitalgasse 14. 1090 Wien, H1,H2 und H3
Flagfootball - ACSL 21.05.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Rasenplatz 1
Leichtathletik - Sprint/Lauf/Staffel 18.05.2017 16.05.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Leichtathletikanlage
Volleyball 14.05.2017 01.05.2017 USZ Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 2-6
Vienna Uni Run 11.05.2017 04.05.2017 Wiener Prater
Korporationswettkampf 06.05.2017 29.04.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Leichtathletikanlage
Fechten 29.04.2017 -
30. 04.2017
24.04.2017 USZ Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 2/3/4
Mixed Volleyball 2 01.04.2017 -
02. 04.2017
27.03.2017 USI-Sporthalle „Rennweg“ 1030, Rennweg 89b/ Oberzellergasse 1
Basketball Damen - ACSL 26.03.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 2/3/4
Schitourenlauf 19.03.2017 Puchberg-Losenheim, Talstation Sessellift
Mixed Volleyball 1 11.03.2017 -
12. 03.2017
06.03.2017 USI-Sporthalle „Rennweg“ 1030, Rennweg 89b/ Oberzellergasse 1
Laufmeisterschaft 5km und 10km 05.03.2017 26.02.2017 Wiener Prater
Jollyball 04.03.2017 -
05. 03.2017
25.02.2017 USI Sporthalle, Grimmgasse 12-18, 1150 Wien
Skifahren 25.02.2017 25.02.2017 Dienten am Hochkönig, Bürglalm „Marlies Schild-Rennstrecke“
Snowboard 25.02.2017 24.02.2017 Dienten am Hochkönig, Bürglalm
Kleinkaliberschießen Frauen 21.01.2017 16.01.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, KK-Schießkeller
Kleinkaliberschießen Männer 14.01.2017 09.01.2017 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, KK-Schießkeller
Luftpistole und Luftgewehr 13.01.2017 09.01.2017 Polizeisportvereinigung Wien, Sektion Sportschießen, Dampfschiffhaufen 2, 1220 Wien
Hallenfrisbee 07.01.2017 -
08. 01.2017
06.01.2007 USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Gewichtheben 11.12.2016 05.12.2016 Fitaktivclub Gitti-City, Tullner Str. 41, 2000 Stockerau
Mixed Basketball 11.12.2016 05.12.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6
Mixed Volleyball II 03.12.2016 -
04. 12.2016
28.11.2016 USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Hallenfußball Damen 03.12.2016 28.11.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6
Kraft 03.12.2016 01.12.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 5
Hallenleichtathletik 26.11.2016 24.11.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, Halle 5/6
Handball 26.11.2016 -
27. 11.2016
24.11.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6
Mixed Volleyball I 19.11.2016 -
20. 11.2016
14.11.2016 USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Hallenfußball Herren 19.11.2016 14.11.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6
American Football 23.10.2016 -
05. 11.2016
Vikings Footballzentrum Ravelinstraße Ravelinstraße 15, 1110 Wien
Orientierungslauf 11.10.2016 05.10.2016 Türkenschanzpark
Tischtennis 25.06.2016 22.06.2016 WAT Tischtennishalle, 1060 Wien, Liniengasse 13
Tennis 19.06.2016 15.06.2016 Sports Monkeys Tennis Club, Prater Hauptallee 123A
Basketball 12.06.2016 06.06.2016 USZ Schmelz, 1150 Wien, Halle 2-6
Badminton 11.06.2016 -
12. 06.2016
09.06.2016 USI-Sportstätte Rennweg, 1030 Wien, Rennweg 89B, Oberzellergasse 1 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146)
Schwimmen 11.06.2016 11.06.2016 USZ Schwimmbad, Auf der Schmelz 6, 1150 Wien
Frisbee 11.06.2016 -
12. 06.2016
08.06.2016 Auf der Schmelz 6a, 1150 Wien, USZ I+II
Kleinkaliberschießen 11.06.2016 -
18. 06.2016
01.06.2016 USZ-Schmelz, 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, KK-Schießkeller
Leichtathletik 09.06.2016 07.06.2016 1150 Wien, Auf der Schmelz 6, USZ 1 – Leichtathletikanlage
Bogenschießen: Outdoor, Indoor, & 3D 06.06.2016 06.06.2016 3D-Parcours Semriach, Seminar- und Ferienhotel Trattnerhof, Unterer Windhof 18, 8102 Semriach
Squash 04.06.2016 30.05.2016 C19 Sportanlagen, Heiligenstädterstraße 86, 1190 Wien
Orientierungslauf 01.06.2016
Frauenfußball 26.05.2016 19.05.2016 USI-Sportstätte Spitalgasse (Spitalgasse 14 / Sensengasse 1-3, 1090 Wien)
Bogenschießen: Outdoor, Indoor, & 3D 26.05.2016 26.05.2016 3D-Parcours Semriach, Seminar- und Ferienhotel Trattnerhof, Unterer Windhof 18, 8102 Semriach
Beachvolleyball 21.05.2016 -
22. 05.2016
13.05.2016 ASKÖ Plätze, Auf der Schmelz 10, 1150 Wien
Volleyball 01.05.2016 18.04.2016 USZ Schmelz, H2-H6
Korporationswettkampf 24.04.2016 18.04.2016 USZ, Auf der Schmelz 6, 1150 Wien
Floorball 24.04.2016 18.04.2016 USI-Sportstätte Spitalgasse (Sensengasse)
Mixed Volleyball 2 23.04.2016 -
24. 04.2016
19.04.2016 USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien
Fußball 13.04.2016 -
18. 05.2016
04.04.2016 USZ-Schmelz
Mixed Volleyball 1 09.04.2016 -
10. 04.2016
05.04.2016 USI-Sportstätte Rennweg: Oberzellergasse 3 (Wohnpark Landstraßer Hauptstraße 146) Eingang Sporthalle 89b, 1030 Wien